2020国家公务员考试行测判断推理:朴素逻辑之代入排除法

来源:本站2019-08-0841 次

2020国家公务员考试行测判断推理:朴素逻辑之代入排除法

行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。 代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,中公教育辅导专家带大家通过几道例题练习一下:【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。

他们分别来自不同的公司。

有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。

第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。

第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:A.甲乙丙分别来自A、B、C公司B.甲乙丙分别来自C、B、A公司C.甲乙丙分别来自B、C、A公司D.甲乙丙分别来自A、C、B公司【中公解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。 所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。 题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。 故本题正确答案为B项。 【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。 四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:小刘说:我好像是坐在小马旁边。 小马说:我的左手边不是小刘就是小杨。

小杨说:我肯定是坐在小廖旁边小廖说:小刘应该是坐在我的左手边假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:A.小廖、小马、小杨、小刘B.小刘、小杨、小廖、小马C.小马、小廖、小杨、小刘D.小杨、小刘、小廖、小马【中公解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。

BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。 故本题选A。

中公教育专家建议大家,朴素逻辑类题目优先考虑代入排除法解题,这个方法简单、快速,可以帮助我们节约大量做题时间,希望大家多多练习这个方法。 祝大家考试成功!。

  • A+
所属分类:儿童文学